Добавить в избранное | Cделать стартовой
     
Новости и скандалы, Шоу-бизнес

Эстония объявила о возможном бойкоте «Евровидения» в Москве


Обновлено: 22.08.2008 - 20:17

Эстония объявила о возможном бойкоте «Евровидения» в Москве


Из-за войны в Грузии эстонцы могут отказаться от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2009», финал которого состоится в Москве.

Председатель правления Национальной телерадиовещательной корпорации Эстонии Маргус Алликмаа заявил, что вопрос о бойкоте конкурса необходимо вынести на всенародное обсуждение.

«Поводом для дебатов, разумеется, стали действия России в отношении Грузии», — сказал Алликмаа в эфире эстонского телевидения.
Алликмаа считает, что для Эстонии разумно было бы отказаться от участия в конкурсе в следующем году. Между тем, он предложил зрителям, авторам, исполнителям, продюсерам и всем заинтересованным лицам высказать свое мнение по этому поводу.

«Мы вынесем решение на основании их мнений», — сказал Алликмаа.

В свою очередь министр культуры Эстонии Лайне Янес также не исключила, что Таллин будет бойкотировать «Евровидение». Однако она призвала считаться и с точкой зрения исполнителей.

Кроме того, Янес полагает, что возможный бойкот нужно обсудить и с другими странами, например Латвией и Литвой, чтобы выступить в этом вопросе солидарно.

В то же время Янес отметила, что культура как явление должна наводить мосты между людьми и странами. По ее мнению, возникает вопрос, должны ли певцы наказываться из-за политики, ведь для певцов «Евровидение», как и «Олимпиада» для спортсменов, является очень важным событием.

Напомним, что Россия получила право на проведение «Евровидения-2009» после того, как представитель этой страны — певец Дима Билан с песней Believe Me — выиграл конкурс в этом году.

На днях премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил мэра Москвы Юрия Лужкова заместителем председателя оргкомитета конкурса «Евровидение-2009», а председателем утвержден вице-премьер РФ Александр Жуков.

***

«Евровидение» — одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно, начиная с 1956 года.

20 мая организаторы заявили, что конкурсы, аналогичные «Евровидению», будут теперь проводиться и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке.

Источник: korrespondent.net
 (Голосов: 0)
Автор: BalaboloFF | Опубликовано: 22 августа 2008 | Комментариев: 0 | Просмотров: 1604 | распечатать


{lastcomments}
^наверх